В двух 6-ых классах мальчиков столько же, сколько и девочек. Известно, что 5/9 всех мальчиков -

отличники, а девочек - отличниц - 7/12 всех девочек. Кого в этих классах больше и на сколько, мальчиков - отличников или девочек-отличниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.
Х=д=м.
приводим дроби к общему знаменателю
5 /9 = 20/36 (столько мальчиков-отл)
7 /12 = 21/36 (столько отл-дев)
21/36 больше , чем  20/36. значит дев-отличниц больше.
если всего 36 учеников, то дев-отл больше на 1.
если всего учеников 72 =36·2, то дев больше на 2.
и так далее