В первой бочке на 5 3/5 л больше меда, чем во второй. сколько литров меда надо перелить из первой

бочки во вторую, чтобы в первой стало на 1 1/5 л меда меньше, чем во второй? сколько литров меда надо перелить из второй бочки в первую, чтобы в первой стало на 8 1/4 л больше, чем во второй? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Ответ:

См. Пошаговое объяснение

Пошаговое объяснение:

Предварительное замечание. Допустим, и у меня, и у тебя по 100 рублей. Если я тебе дам 10 рублей, то у тебя будет на 10 · 2 = 20 рублей больше, чем у меня, так как 110 - 90 = 20. А две эти задачи - обратные той, которую я привёл. В них вопрос ставится так: если у нас с тобой денег было поровну, а я тебе сколько-то дал, после чего у тебя стало на 20 руб. больше, чем у меня, то сколько же я тебе дал? Решение: 20 : 2 = 10 руб. В конце каждой задачи, для проверки, приводится пример расчета, который записывать не надо, а только убедиться в том, что ошибки в расчетах нет.    

Задача 1.

(5 3/5 + 1 1/5) : 2 = 6 4/5 : 2  = 3 2/5

Ответ: надо перелить 3 2/5 л меда.

Проверим полученный ответ на конкретном примере.

Допустим, в первой бочке  15 3/5 л во второй бочке 10 л.

Из первой бочки переливаем во вторую бочку 3 2/5 л меда.

15 3/5 - 3 2/5 = 12 1/5 - стало в первой бочке

10 + 3 2/5 = 13 2/5 - стало во второй бочке

В первой бочке стало меньше, чем во второй, на:

13 2/5 - 12 1/5 = 1 1/5 л - что соответствует условию задачи.

Задача 2.

(8 1/4 - 5 3/5) : 2 = ((7-5) + (5/4 - 3/5)) : 2 = (2 13/20) : 2 = 1 13/40

Ответ: надо перелить 1 13/40 л меда.

Проверим полученный ответ

Допустим, в первой бочке было  15 3/5 л, а во второй  10 л. Из второй бочки переливаем в первую бочку 1 13/40 л меда, получаем:

10  - 1 13/40 = (9-1) + (40/40 - 13/40) = 8 27/40 - стало во второй бочке

15 3/5 + 1 13/40 = (15+1) + (3/5 + 13/40) = 16 37/40 - стало в первой бочке

16 37/40 - 8 27/40 = 8 10/40 = 8 1/4 л - что соответствует условию задачи.