В первой бочке в 4 раза больше меда, чем во второй. Если из первой бочки перелить во вторую 60 л,

то в первой станет в 1,5 раза больше меда, чем во второй. Сколько меда в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкина Мария.
X = 4Y 
X - 60  = 1,5 * ( Y + 60 ) 
-------------------------
4Y - 60 = 1,5Y + 90 
2,5Y = 150 
Y = 60 ( л ) во второй бочке
X = 4 * 60 = 240 ( л ) в первой бочке