Найдите sin a, если cos a = - 3√3/6 и a принадлежит (π/2;π). помогите пожалуйста очень срочно!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

sina=1/2

Пошаговое объяснение:

sin²a+cos²a=1

sin²a=1-cos²a=1-(-3√3/6)²=1-27/36=1-3/4=1/4

sin²a=1/4⇒sina=±1/2

a∈(π/2;π)⇒sina>0⇒sina=1/2

Можно было вначале сократить

cosa=-3√3/6=-√3/2

sin²a=1-cos²a=1-(-√3/2)²=1-3/4=1/4