А) (4,9 - х) : 1,2 = 3 б) 3,8 × (х - 0,2) = 2,28. помогите,я плохо понимаю в уравнениях даю 20

баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

(4,9-x):1.2=3

4.9x:1.2=3

4.9x=3:1.2

4.9x=2.5

x=4.9:2.5

x=1.96

Отвечает Бибарыс Ауесхан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) (4,9 - х) - делимое,

1,2 - делитель,

3 -частное.

Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель

(х : а = с →  x = c * a)

(4, 9 - х) : 1,2 = 3

4,9 - х = 3 * 1,2

4,9 - х  = 3,6

х = 4,9 - 3,6

х = 1,3

б)

3, 8 (х - 0,2) = 2,28

Раскроем скобки, т.е. 3,8 умножим на каждый член в скобке:

3,8х - 3,8 *0,2 = 2,28

3,8х - 0,76 = 2,28

3,8х = 2,28 + 0,76

3, 8х = 3,04

х = 3,04 / 3,8

х = 0,8