Один кран заполняет ванну за 15 мин, другой — за 10 мин. Қакая часть ванны будет заполнена за 2

мин , за 5 мин , если открыть оба крана? Pls.

Ответы на вопрос

Отвечает Mardonov Khurshed.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 : 15 = 1/15 (ч)-часть бака, которую заполняет один кран за 1 мин

1 : 10 = 1/10 (ч)-часть бака, которую заполняет второй кран за 1 минуту.

1/10 + 1/15 =3/30 + 2/30= 5/30= 1/6(ч)- часть бака, которую заполняют два крана за 1 мин если открыть оба крана

1 мин - 1/6 ч

2 мин - ?

1/6 *2 :1= 1/3 ч часть бака,которую заполняют два крана за 2 мин если открыть оба крана

1/6 *5 :1= 5/6 ч часть бака,которую заполняют два крана за 5 мин если открыть оба крана