В цехе имеется два крана для заполнения бочек краской. если открыть только 1 -ый кран, то бочку

можно заполнить краской за 15 мин., если только второй то за 9 мин. какая часть бочки наполниться краской за 1 мин, если одновременно открыть оба крана? достаточно ли 6 мин для заполнения бочки краской, если одновременно открыть оба крана? это задача на совместную работу с дробями.

Ответы на вопрос

Отвечает Грек Дима.

1) 1/15 + 1/9 = 6/90 + 10/90 = 16/90 = 8/45 
2) 1 : 8/45  = 45/8 = 5,625 ( мин) при совместной работе 
Ответ: 6 минут достаточно