После повышения цены на 25 процентов стоить 720 руб найдите первоначальную цену товара​


Ответы на вопрос

Отвечает Талько Игорь.

100% - первоначальная стоимость товара.

Пропорция: х руб. - 100%

                     720 руб. - 125%

х = (720 · 100) : 125 = 72 000 : 125 = 576 (руб.) - цена товара до повышения на 25%.

Или так: 100% + 25% = 125% = 125/100 = 1,25

720 : 1,25 = 576.

Ответ: 576 руб.

Отвечает Шабанов Даня.
Первоначальная цена 576
Решение:1) 100+25=125
1) 720:125=5,67
2) 5,67•100=576