Имеется 500 г 40 процентного раствора кислоты сколько воды требуется добавить чтобы получить 20

процентный раствор кислоты? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

Ответ:

Решение:

1)500:100*40=200г кислоты-в растворе.

2)25:100=1/4-массовая доля кислоты в нужном растворе.

3)200*4:1=800г-полученный раствор.

4)800-500=300г воды-требуется добавить.

Ответ:300г

Пошаговое объяснение:

Отвечает Шаламай Сергій.

Ответ:

300 г.

Пошаговое объяснение:

Переведем проценты в доли единицы.

Найдем массу кислоты в исходном растворе: 500*0,4=200 г.

ПРи разбавлении кислоты в новом растворе н по-прежнему будет 200 г кислоты, а вот ее содержание станет равным 20%=0,2. Пусть х - масса воды, содержащейся в полученном растворе.

Тогда получаем уравнение:

200/(200+х)=0,2

0,2(200+х)=200

40+0,2х=200

х=800.

800 г воды содержится в новом растворе.

Тогда к исходному раствору добавили 800-500=300 г воды.