Экскурсанты за день прошли 20,1 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Настя.

Ответ:

С утра -4 часа -4х

После обеда-3 часа - 3х-3×1

4х+3х-3×1=20,1

7х-3=20,1

7х=20,1+3

7х=23,1

х=23,1÷7

х= 3,3 км/ч

Со скоростью 3,3 км/ч экскурсанты шли утром

3,3-1=2,3 км/ч

Со скоростью 2,3 км/ч экскурсанты шли