Узнай все цифры, которые можно подставить вместо ∗, чтобы число 147∗1 делилось на 9. Ответ

(возможные цифры записывай в возрастающем порядке без промежутков, используя для разделения символ ;): вместо ∗ нужно подставить цифру​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Ответ: 5

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 9 - сумма цифр в числе должна делиться на 9

Пусть x - цифра на месте звёздочки. Тогда сумма цифр в числе равна:

1+4+7+х+1 = 13 + х. Чтобы это число делилось на 9, х должен быть равен 5

Отвечает Терентьев Сергей.

Ответ:

* = 5

Пошаговое объяснение:

Итак: признак делимости на 9 - сумма цифр числа кратна 9

сумма цифр числа 147∗1 (не считая звёздочку) - 13

Значит 13 + * делится на 9, (* >= 0)

На девять делятся числа 9, 18, 27 и так далее

9 - 13 = -4; * != 4, так как * > 0

18 - 13 = 5; * = 5 - верно

27 - 13 = 14; * != 14, так как * - цифра

Значит * = 5 и все