В семье Айтишкиных заработная плата мамы до ее повышения составляла 30000 рублей. Затем в 2020 году

она повысилась на P%. Зарплата папы на 2P% больше, чем новая заработная мамы и составляет 60000 рублей. На сколько процентов увеличилась зарплата мамы? Каков размер новой зарплаты мамы? ОТВЕТ НУЖЕН ЧЁТКИЙ, с вычислениями и с ответами на оба вопроса

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

30000×Р%-з/п после повышения

30000×Р%+2Р%×30000=60000

3Р%×30000=60000

3Р%=60000÷30000

3Р%=2

Р%=2/3=67%(увеличение з/п)

2/3×30000=20000

30000+20000=50000(новый размер з/п мамы)