Помогите решить уравнение a) 4x+2x-7=5 б)8=3x-x в)7x+2=3x-10 г)-(x+8)=3 д) 5-2(3-x)=11


Ответы на вопрос

Отвечает Шую Галя.

а)

4x + 2x - 7 = 5 \\ 4x + 2x = 5 + 7 \\ 6x = 12  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ x = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

б)

8 = 3x - x \\ 8 = 2x \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 4 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

в)

7x + 2 = 3x - 10 \:  \:  \:  \\ 7x - 3x =  - 10 - 2 \\ 4x =   - 12 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ x =  - 3 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

г)

 - (x + 8) = 3 \\  - x - 8 = 3 \:  \:  \:  \: \\  - x = 3 + 8  \:  \:  \:  \:  \\  - x = 11 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x =  - 11 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

д)

5 - 2(3 - x) = 11 \\ 5 - 6 + 2x = 11 \:  \:  \:  \\ 2x = 11 - 5 + 6 \:  \:  \:  \\ 2x = 12 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 6 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: