На складе лежат арбузы и дыни. Причём арбузов среди них ровно 50%. Сначала на склад доставили новые

дыни и арбузов стало ровно 25%. Потом доставили арбузы и их стало ровно 75%. Во сколько раз увеличилось количество арбузов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Ответ:

В 9 раз.

Пошаговое объяснение:

Пусть всего было 100 штук бахчевых - арбузов и дынь.

Арбузов 50% = 1/2, то есть 50 штук. И дынь тоже 50 штук.

Привезли новые дыни, и этих 50 арбузов стало 25% = 1/4.

Значит, всего стало 50*4 = 200 бахчевых.

То есть привезли 200-100 = 100 дынь. И стало 100+50 = 150 дынь.

А потом привезли ещё арбузов, и их стало 75% = 3/4. А дынь стало 1/4.

Значит, всего стало 150*4 = 600 бахчевых.

То есть, арбузов было 50, а стало 600-150 = 450.

Количество арбузов увеличилось в 450 : 50 = 9 раз.