лодка плывет по течению реки. Скорость течения реки 2 км/ч . в некоторый момент гребенец уронил в

воду шапку,не заметив этого,продолжал плыть дальше. Какое расстояние будет между лодкой и шляпой через 15 минут,если собственная скорость лодки 9 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

1) 9+2=11 (км/ч) - скорость лодки по теченю реки

2) т.к. шляпа плывет по течению, ее скорость равна скорости течения реки, значит. 2 (км/ч)  - скорость шляпы

3) 11-2=9 (км/ч) - скорость удаления лодки от шляпы

4) 9*1/4 = 2,25 (км) - расстояние, которе будет между лодкой и шляпой через 15 минут