Развязать уравнение 2x + 3y =-8, - нужно найти пары целых чисел (x,y) которые удовлетворяют

указанное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.

1) Пусть х=0, тогда

0 + 3у=-8

у= - 8/3= - 2 2/3

(0; 2 2/3). Это принцип решения.

2) Найдем целые числа.

3у=-8-2х

у=(-8-2х)/3

х=2; у=-12/3=-4;    (2; -4)

------------

х=5; у=-18/3=-6;     (5; -6)

------

х=8; у=-24/3=-8;     (8; -8).

Подбираем такие значения х , чтобы числитель делился на 3.  

(-1; -2); (-4: 0); (11; -10).