Найдите нод чисел 1 . 975,750. 2. 572,440 . 3. 80,140,56 . 4. 170,306,255.​


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеенко Никита.

Ответ: 1. 75 2. 44 3. 4 4. 17

Пошаговое объяснение:

1. Разложим числа на простые множители  

975 = 3 · 5 · 5 · 13

750 = 2 · 3 · 5 · 5 · 5

Общие множители чисел: 3; 5; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (975; 750) = 3 · 5 · 5 = 75

2. 572 = 2 · 2 · 11 · 13

440 = 2 · 2 · 2 · 5 · 11

Общие множители чисел: 2; 2; 11

НОД (572; 440) = 2 · 2 · 11 = 44

3. 80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

140 = 2 · 2 · 5 · 7

56 = 2 · 2 · 2 · 7

Общие множители чисел: 2; 2

НОД (80; 140; 56) = 2 · 2 = 4

4. 170 = 2 · 5 · 17

306 = 2 · 3 · 3 · 17

255 = 3 · 5 · 17

Общие множители чисел: 17

НОД (170; 306; 255) = 17