Найдите стороны прямоуголника , если его площадь 48 см в квадрате, а периметр равен 28 см помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Анастасия.

Ответ:

Стороны прямоугольник 6 см и 8 см

Пошаговое объяснение:

S=6*8=48 см в квадрате

Р=(6+8)*2=28 см

Отвечает Еремеева Екатерина.
{ 2(a + b) = 28 - периметр
{ a • b = 48 - площадь

Выразим b через a в первом уравнении:
a + b = 28:2
a + b = 14
b = 14 - a

И подставим во второе уравнение:
а • (14 - а) = 48
14а - а² = 48
а² - 14а + 48 = 0
D = 14² - 4 • 48 = 196 - 192 = 4
√D = √4 = 2
a1 = (14 + 2) / 2 = 16/2 = 8 см
a2 = (14 - 2) / 2 = 6 см

b = 14 - a
b1 = 14 - 8 = 6 см
b2 = 14 - 6 = 8 см

Ответ: 6 см и 8 см - стороны прямоугольника.