Найти НОД и НОК чисел а)49 и 63 б)15 и 22​


Ответы на вопрос

Отвечает Логачева Таисия.

Ответ:

то что в скобках можно не писать это просто пояснение!

НОД

а) 49 и 63

49=7*7(разложим на простые множители 49)

63=3*3*7(разложим на простые множители 63)

(выберем одинаковые простые множители это 7)

НОД(49;63)=7=7

б) 15 и 22

15=3*5(разложим на простые множители 15)

22=2*11(разложим на простые множители 22)

(выберем одинаковые простые множители,их нету поэтому будет 1;пояснение 15 и 22 оба могут делиться на 1 как и все числа)

НОД(15;22)=1=1

НОК

а) 49 и 63

49=7*7(разложим на простые множители 49)

63=3*3*7(разложим на простые множители 63)

(выберем в разложение меньшего числа (49) множители,которые не вошли в разложении это 7;добавим в разложение большого числа это 3*3*7*7)

НОК(49;63)=3*3*7*7=441

б) 15 и 22

15=3*5(разложим на простые множители 15)

22=2*11(разложим на простые множители 22)

(выберем в разложении меньшего числа(15) множители,которые не вошли в разложение это 3 и 5;добавим в разложение большого числа это 2,11,3 и 5)

НОК(15;22)=2*11*3*5=330

Отвечает Марков Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a). Наибольший общий делитель НОД (49 ; 63) = 7, Наименьшее общее кратное НОК (63 ; 49) = 441

b).

Наибольший общий делитель НОД (15 ; 22) = 1 , Наименьшее общее кратное НОК (22 ; 15) = 330