200. Решите уравнение: 1) 2(11х - 5) – 17x = 55; 2) 5(8x + 3) - 12 = 83; 3) 7(2x + 9) + 3x = 114;

4) 3(4x + 13) - 25 = 74.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курносова Варвара.

1) \: 2(11x - 5) - 17x = 55 \\ 22x - 10 - 17x = 55 \\ 22x - 17x = 55 + 10 \\ 5x = 65 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 13 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \:

2) \: 5(8x + 3) - 12 = 83 \\ 40x + 15 - 12 = 83 \\ 40x = 83 - 15 + 12 \\ 40x = 80 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

3) \: 7(2x + 9) + 3x = 114 \\ 14x + 63 + 3x = 114 \\ 14x + 3x = 114 - 63 \\ 17x = 51 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 3 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

4) \: 3(4x + 13) - 25 = 74 \\ 12x + 39 - 25 = 74 \\ 12x = 74 - 39 + 25 \\ 12x = 60 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \\ x = 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

Отвечает Строк Женя.
1) 2(11х-5)-17х=55
22х-10-17х=55
22х-17х=55+10
5х=65
х=65:5
х=13

2) 5(8х+3)-12=83
40х+15-12=83
40х=83-15+12
40х=80
х=80:40
х=2

3) 7(2х+9)+3х=114
14х+63+3х=114
14х+3х=114-63
17х=51
х=51:17
х=3

4) 3(4х+13)-25=74
12х+39-25=74
12х=74-39+25
12х=60
х=60:12
х=5