(корень5+корень23) ^2/14+корень115 вычислить если можно с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Ангелина.

Дано выражение (√5+√23) ^2/(14+√115).

Раскроем скобки в числителе.

(5 + 2√5*√23 + 23) / (14+√115),

(28 + 2√115) / (14+√115) вынесем в числителе 2 за скобки.

2((14+√115) / (14+√115) = 2.

Ответ: 2.

Отвечает Громов Георгий.

Ответ:

2.

Пошаговое объяснение:

\frac{(\sqrt{5}+\sqrt{23})^{2}  }{14+\sqrt{115} } =

1) (\sqrt{5} +\sqrt{23} )*(\sqrt{5} +\sqrt{23}) = 5 + 2*\sqrt{115} + 23 = 28 + 2*\sqrt{115} = 2*(14+\sqrt{115} )

2) \frac{2*(14+\sqrt{115} )}{14+\sqrt{115} } = 2. - 14 + \sqrt{115} делим на 14 + \sqrt{115}, отсюда \frac{2*1}{1} = 2