1. Укажите верную пропорцию. а) 4:7=5:20; В) 5:20=4:16 6) 3:15=4:16 г) 7:14=5:15 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.
А)4:7=5:20=4*20=7*5=80 не равно 35(неверная)
В)5:20=4:16=5*16=4*20=80 равно 80(верная)
А д и г неправильные;так как ответ В)
Отвечает Манагаров Иван.

Ответ:

В) 5:20=4:16.

Пошаговое объяснение:

а) 4:7=5:20 - неверное равенство, т.к.

4/7 ≠ 1/4.

В) 5:20=4:16 - верная пропорция, т.к.

5:20 = 5/20 = 1/4 и

4:16 = 4/16 = 1/4,

1/4 = 1/4 - верно.

6) Если изучено основное свойство пропорции, то можно проверить выполнение его: произведение средних членов пропорции должно быть равным произведению крайних членов.

3:15=4:16 - не является верной пропорцией,

3 • 16 = 15 • 4 - неверно, т.к.

48 ≠ 60

г) 7:14=5:15- не является верной пропорцией,

7 • 15 = 14 • 5 - неверно, т.к.

105 ≠ 70.