Укажи формулу общего члена последовательности 1/3 3/9 5/27 7/81​


Ответы на вопрос

Отвечает Пыхтеев Алексей.

Ответ:

cм ниже

Пошаговое объяснение:

1,3,5,7 - числители данных дробей, это нечетные числа, формула 2n-1

при n=1:      2*1-1=2-1=1

при n=2:      2*2-1=4-1=3  и т.д.

3,9,27,81 - знаменатели данных дробей, это степени числа 3, формула 3^{n}

Т.о. формула общего члена имеет вид:

a_{n} =\frac{2*n-1}{3^{n} }