Гульмира вышла из дома на скорости 63 км / ч. Через 120 минут на скорости 88 км / ч вышел Усен.

Через сколько часов расстояние между экватором составит 21 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Ответ:

1) 63 · 2 = 126 (км) - проедет Гульмира за 2 часа;

2) 88 - 63 = 25 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 126 - 21 = 105 (км) - расстояние, которое надо проехать;

4) 105 : 25 = 4,2 (ч) - время в пути.

4,2 ч = 4 ч + (0,2 · 60) мин = 4 ч 12 мин

Ответ: через 4 часа 12 минут после выезда Усена.

Проверка:

63 · (2 + 4,2) = 390,6 км - проедет Гульмира за 6,2 ч;

88 · 4,2 = 369,6 км - проедет Усен за 4,2 ч;

390,6 - 369,6 = 21 км - расстояние между ними через 4,2 ч.