Экскурсанты за день прошли 14,3 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость  утром - х км/ч, за 4 часа они прошли - 4хкм, тогда после обеда скорость  составила (х-2) км/ч и за 3 часа они прошли 3(х-2) км. Составим уравнение:

4х + 3(х-2)= 14,3

4х + 3х -6= 14,3

7х= 20,3

х= 20,3 : 7

х= 2,9 км/ч скорость экскурсантов утром

4х= 4 * 2,9 = 11,6 км экскурсанты прошли утром