Девятый член арифметической прогрессии равен -43,а сумма первых пятнадцати членов равна

-570.Найдите сумму седьмого,одиннадцатого и семнадцатого членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

-169

Пошаговое объяснение:

Сумма 15 членов равна (2a1+14d)15/2=-570

a1+7d=-38

a9=a1+8d=-43

Это система, решаем методом сложения, получаем

d=-5

a1=-3

Тогда а7=-3-30=-33

а11=-3-50=-53

а17=-3-80=-83

а7+а11+а17=-33-53-83=-169