Три мальчика: Максим, Кирилл и Никита — собрали в лесу грибы и решили разделить их поровну.

Получится ли у них это сделать, если Кирилл собрал 243 шт., Никита — в 2 раза больше, а Максим — на 132 шт. меньше, чем Кирилл? Узнай также, сколько всего грибов они собрали.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Буханевич Полина.

1) 243 * 2 = 486(грибов) - собрал Никита

2) 243 - 132 = 111(гриб) - собрал Максим

3) 111 + 243 + 486 = 840(грибов) - всего собрали ребята

840 делится на 3 без остатка, значит у них получится разделить грибы поровну.

Ответ: они собрали 840 грибов, и они смогут их разделить поровну

Отвечает Панов Дмитрий.

Ответ:

Получится. Всего 840 грибов

Пошаговое объяснение:

243*2 = 486 (грибов) - собрал Никита

243 - 132 = 111 (грибов) - собрал Максим

243 + 486 + 111 = 840 (грибов) - всего

Признак делимости на 3: если сумма цифр делится на 3, то и само число делится.

8 + 4 + 0 = 12 - делится на три.