4. (4 балла) Автобус проехал расстояние между двумя городами за бч. а легковой автомобиль это же

расстояние за 2 ч. Найдите скорость автобуса и скорость автомобия, если скорость автомобия на 16 км ч болыше скорости автобуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Захватова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Расстояние , которое проехали автобус и легковой автомобиль - одинаковое .

Пусть скорость автобуса - х км/час .  Он был в пути 6 ч и проехал  расстояние - 6х км

Тогда скорость легкового автомобиля (х+16) км/час, он был в пути 2 ч и проехал расстояние - 2*(х+16) км .

Поскольку расстояние одинаковое , составим уравнение :

6х = 2*(х+16)

6х=2х+32

6х - 2х = 32

4х = 32

х = 32 : 4

х = 8 км/час - скорость автобуса

8+16 = 34 км/час - скорость легкового автомобиля

Тихоходный транспорт : автобус - 8 км/час ; автомобиль - 34 км/час