Стороны параллелограмма соотносятся как 4:7, а периметр равен 209 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна см,? а меньшая равна см.?

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть - х см, отношение частей 4х и 7х см

Из формулы периметра имеем:

2*(4х+7х)= 209

22х= 209

х= 209 : 22

х=9,5 см одна часть

4х=4 * 9,5= 38 см меньшая сторона параллелограмма

7х= 7 * 9,5= 66,5 см большая сторона параллелограмма