В железной руде содержатся железо и примеси в отношении 8 : 1. Найди количество тонн железа,

которое получится из 324 т руды.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Гоша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть - х, тогда отношение частей 8х и х

8х+х= 324

9х= 324

х= 324 : 9

х= 36 одна часть

8х= 8 * 36= 288 т железа, которое получится из 324 т руды.

Отвечает Каспер Лиля.

Ответ:

288 тонн

Пошаговое объяснение:

Допустим масса примесей - х, тогда железа - 8х. Руда состоит из примесей и самого железа, тогда его масса равна сумме этих составляющих: 8х+х=9х

Масса руды - 9х, значит, по условию:

9x = 324 \\ x = 36

Количество тонн железа - 8х, значит:

8 \times x = 8 \times 36 = 288