было 500 рублей потратили 50 процентов всей суммы и 40 процентов остатка сколько денег осталось.

Решить дробью(пропорцией).Ребят помогите решить. Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Егор.

Ответ:

Нам следует найти, какую сумму потратили изначально, для этого мы должны найти 50 процентов от 500 рублей, но для удобства переведем проценты в десятичные дроби:

50% => 0.5

40% => 0.4

Найдем потраченную сумму:

0.5 * 500 = 250 рублей было потрачено, осталось:

500 - 250 = 250 рублей осталось. Найдем 40 процентов от остачи:

0.4 * 250 = 100 рублей было потрачено от остатка, теперь найдем, сколько же осталось:

250 - 100 = 150 рублей осталось в итоге.

Ответ: 150 рублей.