У сестры в 3 раза больше марок ,чем у брата ,а всего у них 120 марок. Сколько марок у сестры?

решите .5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Вадим.

Ответ:

90 марок у сестры.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть x - кол-во марок у брата, тогда у сестры 3x - марок. Всего 120 марок. Составляем уравнение:

x + 3x = 120

4x = 120

x = 120 : 4

x = 30(мар.) - у брата

2) 30 * 3 = 90(мар.) - у сестры

Отвечает Цховребов Кирилл.

Пошаговое объяснение:

Пусть у брата будет х марок, тогда у сестры 3х, а всего 120.

Составляем уравнения:

х+3х=120

4х=120

х=120÷4

х=30- марки брата

30×3=90- марки сестры.

Ответ: у сестры 90 марок.