Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр круга 12 см, а периметр квадрата 16 см (π ≈

3,14).​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.

Ответ:

Pкв = 4a = 16 см ⇒ a = 16 : 4 = 4 (см)

Sкв = a² = 16 см²

d = 2R ⇒ R = d/2 ⇒ R = 10/2 = 5 (см)

Sкр = πR² = 3,14 * 5² = 3,14 * 100 : 4 = 314 : 4 = 78,5 (см²)

Sзак.части = Sкр. - Sкв = 78,5 см² - 16 см² = 62,5 см²

Ответ: 62,5 см²

Пошаговое объяснение: