Регина написала на доске последовательность чисел. Первое число равно 13, а каждое следующее на 13

меньше, чем предыдущее. Найдите сумму первых 82 членов этой последовательности. ​ОТВЕТ ПРИНИМАЮ ТОЛЬКО ПОДРОБНО. САМ ОТВЕТ У МЕНЯ ЕСТЬ. ЧИСЛО -42107 ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Это сумма первых членов арифметической прогрессии.

a1=13

d=-13 - это разность арифметической прогрессии.

Найти Sn. Пользуемся формулой той, что справа на картинке.

Sn=(2*13+(-13)*(82-1))*82/2=

=(26-13*81)*41=-1027*41=-42107.