В кувшине 7 стаканов молока, а в банке 8 стаканов. За обедом дети выпили 5 стаканов молока. Сколько

всего стаканов молока осталось? Реши задачу разными способами. Условия задачи нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:

Если у нас есть суммарное количество молока и с кувшина и с банки, то мы получим то, что:

7+8 = 15 (стаканов молока мы имеем)

дети выпили 5 => что у нас осталось 10.

Если же мы имеем либо кувшин, либо банку, наполненную молоком, то в случае если мы имеем кувшин у нас останется 2 стакана молока (7-5 = 2)

или если у нас банка, то у нас останется 3 стакана (8-5 = 3)

Оформление задачи:

Оформление будет выглядеть примерно так:

Дано:

банка - 8 стаканов

дети выпили - 5 стаканов

Найти: оставшееся кол-во

Решение: 8-5 = 3 (стакана у нас осталось)

Или (2-й случай)

Дано:

Кувшин - 7 стаканов

дети выпили - 5 стаканов

Найти: сколько осталось?

Решение:

7-5 = 2 (стакана осталось)

В случае если у нас суммарно даётся молоко с обоих ёмкостей, задача будет такова:

(3-й случай)

Дано:

кувшин - 7 стаканов

банка - 8 стаканов

молоко, потреблённое детьми - 5 стаканов

Найти: оставшееся кол-во молока

Решение: 7+8 = 15 (молоко обоих ёмкостей в сумме)

15 - 5 = 10 (оставшееся молоко после употребления его детьми)

Ответ = 10 стаканов осталось