Масса тетрадки меньше массы книжки в 1,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 31.

Найди массу тетрадки и массу книжки. Масса тетрадки равна . Масса книжки равна .

Ответы на вопрос

Отвечает Дуда Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Масса тетради = х

Масса книги = 1,5х

Сред. арифм. = 31

(х + 1,5х) : 2 = 31

х + 1,5х = 31 * 2

2,5х = 62

х = 62 : 2,5

х = 24,8

Масса тетради = (х) = 24,8

Масса книги = (1,5х) = 1,5 * 24,8 = 37,2

(24,8 + 37,2) : 2 =

62 : 2 = 31