Площадь прямоугольника со сторонами 30 м и 50 м меньше площади квадрата с тем же периметром на ? м²

помогите решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.

Ответ:

На 100 м²

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника:

p = 2(30 + 50) = 160

По условию, периметр прямоугольника равен периметру квадрата. Значит, сторона квадрата:

a =  \frac{160}{4}  = 40

Площадь квадрата:

s = 40 \times 40 = 1600

Площадь прямоугольника:

s = 30 \times 50 = 1500

Разница между площадями:

1600 - 1500 = 100