1)Брюки дороже рубашки на 20 %, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже

брюк? 2) Виноград стоит 160 рублей за килограмм, а малина-200 рублей за килограмм. На сколько процентов виноград дешевле малины?3) Кисть, которая стоила 240 рублей, продаётся с 25-й скидкой. При покупке двух таких кистей покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? 4) Спортивный магазин проводит акцию:<<Любая футболка по цене 300 рублей. При покупке двух футболок-скидка на вторую 60%>>. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух футболок?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.

1)
х - стоит рубашка
1,2х - стоят брюки
1,44х - стоит пиджак

1,44х-1,2х=0,24х - т,е. на 24% пиджак дороже брюк

2)
160:200=0,8 - т.е. стоимость винограда составляет 80% от стоимости малины, значит, 100%-80%=20% - на столько виноград дешевле малины.

3)
1) 240:100*25=60 руб. - скидка на каждую кисть
2) (240-60)*2=360 руб. - стоимость 2х кистей со скидкой
3) 500-360=140 руб. - сдача.

4) 
1) 300:100*60=180 руб. - скидка на 2ую футболку
2) 300-180=120 руб. - стоимость 2ой футб.
3) 300+120=420 руб. - придется заплатить за 2 футб.