Определите, в каком объёме воды нужно растворить 6,02*10^24 молекул оксида серы (6), чтобы получить

раствор с массовой долей серной кислоты 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Дано: 
N(SO3) = 6,02 *  10^{24} молекул
N_{A} = 6,02 *  10^{23} молекул 
w(H2SO4) = 10% = 0,1
p(H2O) = 1 г/мл 
M(H2SO4) = 98 г/моль
M(SO3) = 80 г/моль
------------------------------------------
V(H2O) - ? 
---------------------------------------------- 
Решение:
Уравнение реакции: 
SO_{3} + H_{2}O = H_{2}SO_{4}
n(SO3) =  \frac{N}{N_{A}}  \frac{6,02*10^{24}}{6,02*10^{23}} = 10 моль 
Количество вещества оксида серы (VI) равно количеству вещества серной кислоты, т.к. перед формулами этих веществ стоят одинаковые коэффициенты (в данному случае они отсутствуют). 
n(SO3) = n(H2SO4) = 10 моль
m вещества (H2SO4) = M(H2SO4) * n = 98 * 10 = 980 г 
m раствора (H2SO4) =  \frac{m v-va (H2SO4)}{w(H2SO4)}  \frac{980}{0,1} = 9 800 г 
(m v-va(H2SO4) - масса вещества серной кислоты) 
m раствора общая = m(SO3) + m(H2O) = m раствора (H2SO4) = 9 800 г
m (SO3) = M*n = 80 * 10 = 800 г 
m (H2O) = m раствора общая - m(SO3) = 9 800 - 800 = 9 000 г
V (H2O) =  \frac{m}{p}  \frac{9 000}{1} = 9 000 мл = 9 л 
Ответ: 9 л