Наудачу бросают три кости. Вероятность того, что сумма очков на костях равна 5, равна Ответ

округлить до двух знаков

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Ясно, что всего возможных упорядоченных комбинаций очков на кубиках 6^3 = 216

Так как сумма очков мала, то все нужные комбинации легко находятся непосредственным перебором:

(1, 1, 3), (1, 2, 2), (1, 3, 1), (2, 1, 2), (2, 2, 1), (3, 1, 1)

Всего их 6, а значит искомая вероятность равна 6/216 = 1/36 \approx 0.03

Можно подойти к задаче иначе и думать о нужных комбинациях как о количестве способов разместить две одинаковые единички по трем ящикам:

\left(\!\!{\binom {3}{2}}\!\!\right) = {\binom {3+2-1}{3-1}}=\frac{4!}{2!2!} =6

И мы опять пришли к правильному ответу.

Однако не стоит заигрываться с комбинаторикой и бездумно применять формулу для всех прочих разновидностей задачи. Число единичек в одном ящике ограничено шестью, что, очевидно, никак не учитывается в  нашей модели ситуации.