N9 8 Четырехзначное число назовем «красивым», если к нему нельзя приписать справа цифру так, чтобы

полученное пятизначное число делилось на 11. А сколько существует красивых чисел, больших 4200 и меньших 4900? Число​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Каролина.

Ответ: 64

Пошаговое объяснение:

Пусть N - натуральное четырехзначное число, a - любая приписываемая к нему цифра.

После приписывания к нему цифры a получаем число:

10N + a  = 11N -(N-a)

То есть какой бы ни была цифра a, число N - a не должно делится на 11.

Очевидно, что и само число N не делится на 11, ибо при приписывании к нему нуля оно не должно делится на 11.

Из указанных выше условий ясно, что:

11k + 10 <= N < 11(k+1) , где k - неотрицательное целое число.

Но из данного двойного неравенства cледует, что все такие "красивые" натуральные N удовлетворяют условию:

N = 11k + 10

Посчитаем сколько "красивых" чисел больше чем 4200 и меньше чем 4900:

4200<11k + 10 <4900

4190 <11k <4890

380 + 10/11 < k  < 444 + 6/11

Поскольку k - неотрицательное целое число, то

381<=k<=444

То есть всего таких чисел:

444 - 381 + 1 = 64