Не выполняя арифметические действия покажите что произведение 23*144 делится на 9 сумма 40+64

делится на 8 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение

1)Рассмотрим произведение 23*144 .

Вспомним признак делимости на 9 : Число делится на 9, когда сумма его цифр делится на 9.

144 делится на 9 ( поскольку 1+4+4=9).

Используем:

"Признак делимости произведения: если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число"

Ответ:

144 делится  9. Значит произведение 23*144 делится на 9.

Либо можем написать так :

23*144=23*9*16. Один из множителей равен 9, значит произведение   делится на 9.

2 ) сумма 40+64 делится на 8 ​

Используем: Признак делимости суммы чисел:

Если каждое слагаемое суммы чисел делится на некоторое число, то и вся сумма делится на это число.

Ответ:

И 40 и 64 делятся на 8 , значит из сумма делится на 8.

Либо можем написать так :

40+64=5*8+8*8=8*(5+8). Один из множителей равен 8, тогда произведение 8*(5+8) делится на 8.  Значит 40+64 делится на 8.