4. Купленную муку высыпали в два пакета. В первый пакет высыпали 1 кг, а во второй - на 8 кг

меньше. Какова масса всей купленной муки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинчук Андрій.

Ответ: Всего муки было : 1 3/8 кг.

Пошаговое объяснение:

Для начала выясним сколько муки во втором мешке.

Сказано, что во втором мешке на 1/8 кг меньше, чем в первом.

3/4-1/8 = [приведем к общему знаменателю]= 6/8-1/8=5/8кг -- вес второго мешка.

Теперь сложим вес первого и второго мешка чтобы найти вес всей муки.

3/4+5/8=6/8+5/8=11/8кг

Дробь получилась неправильная, поэтому выделим целую часть.

Всего муки было : 1 3/8 кг.