купленную муку высыпали в два пакета в первый пакет высыпали 3/4 кг а во второй на 1/8  кг меньше

какова масса всей купленной муки? подскажите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.
Задача на умение составлять уравнения. А также на работу с обычными дробями
Для начала выясним сколько муки во втором мешке.
Сказано, что во втором мешке на 1/8 кг меньше, чем в первом.

3/4-1/8 = [приведем к общему знаменателю]= 6/8-1/8=5/8кг -- вес второго мешка.

Теперь сложим вес первого и второго мешка чтобы найти вес всей муки.

3/4+5/8=6/8+5/8=11/8кг
Дробь получилась неправильная, поэтому выделим целую часть.

Всего муки было : 1 3/8 кг.
1 0