Помогите пж решить Через первую трубу бассейн может наполниться за 9 ч, а через две трубы,

открытые одновременно, - за 3 ч 36 мин. За сколько времени наполнится пустой бассейн через одну вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

Ответ:

Ответ 6 часов. Решение. Сначала 3 часа 36 минут переведём в часы. Получаем 36/60=0,6 часа, а с часами - 3,6 часа. Первая труба наполняет за 1 час 1/9 часть бассейна, а две трубы 1/3,6 или 10/36 части бассейна. Если от часового объема бассейна наполненного обеими трубами вычесть часть, которая наполняется первой трубой, то получим какую часть бассейна наполняет вторая труба. И так, к делу. 10/36-1/9=10/36-4/36=6/36=1/6. Если за час вторая труба наполнит 1/6 бассейна, то весь бассейн будет ею же наполнен за 6 часов.

Пошаговое объяснение: