Книга в 6 раз дороже блокнота, а блокнот на 50 копеек дешевле. сколько стоит книга? ЗАДАЧА НА

ЧАСТИ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Волгин Саша.

Ответ:

Книга стоит 60 коп

Пошаговое объяснение:

Если уравнением надо, то так:

х (коп) - стоимость книги;

6х(коп) -стоимость блокнота

6х-50=х

6х-х=50

5х=50

х=50:5

х=10 (коп)- стоит блокнот;

6х=6*10=60(коп) -стоит книга

II способ:

Так, как книга в шесть раз дороже блокнота, то книга составляет 6 частей, а блокнот 1.

Так, как блокнот на 50 копеек дешевле, то 50 копеек это 5 частей (6-1=5), значит: 50:5=10(коп) -стоит блокнот (Так как блокнот это одна часть, которую мы только что нашли)

6*10=60(коп) -стоит книга