Вторую половину пути поезд прошел со скоростью в 1,5 раза больше чем первую какова скорость поезда

на первой половине пути если на если средняя скорость поезда на всём пути равна 43,2 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.

S - одна половинка пути

t₁ - время движения по первой половине пути

t₂ - время движения по второй половине пути

x -скорость движения по первой половине пути

1,5х - скорость движения по второй половине пути

тогда t₁ =S/x , t₂=S/1/5x

общее время пути t₁+t₂=  \frac{S}{x} +\frac{S}{1,5x} =\frac{1.5S+S}{1.5x} =\frac{2.5S}{1.5x} =\frac{5S}{3x}

Весь путь равен 2S

Средняя скорость находится как отношение расстояния к общему времени в пути .

2S: \frac{5S}{3x} = 2S *\frac{3x}{5S} =\frac{6Sx}{5S} =1,2x

1.2x=43.2\\\\x=43.2 : 1,2\\\\x= 36

Ответ: скорость на первой половине пути 36 км/ч

Отвечает Гомулькин Никита.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Вторую половину пути поезд прошел со скоростью в 1,5 раза больше, чем первую. Какова скорость поезда на первой половине пути, если  средняя скорость поезда на всём пути равна 43,2 км/ч.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время  

1 - весь путь.

х - скорость на первой половине пути.

1,5х - скорость на второй половине пути.

0,5/х - время на первую половину пути.

0,5/1,5х - время на вторую половину пути.

0,5/х + 0,5/1,5х = (1,5*0,5 + 0,5)/1,5х = 1,25/1,5х​ - время на весь путь.

1 : 1,25/1,5х - средняя скорость поезда.

По условию задачи уравнение:

1 : 1,25/1,5х = 43,2

1,5х/1,25 = 43,2

1,5х = 43,2*1,25

1,5х = 54

х = 54/1,5

х = 36 (км/час) - скорость на первой половине пути.