Один тракторист может вспахать поле за 5 часов, а другой - за 8 часов. Какую часть поля останется

вспахать после 1 часа работы трактористов? P.S мне лень​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Ответ:

27/40 поля останется вспахать

Пошаговое объяснение:

примем за 1 все поле, тогда

1) 1:5=1/5 поля/час скорость работы 1го тракториста

2) 1:8=1/8 поля/час скорость работы 2го тракториста

3) 1/5+1/8=8/40+5/40=13/40 поля/час совместная скорость работы

4) 1-13/40=40/40-13/40=27/40 поля останется вспахать

1 0