Найти нок и нод 525 и 675


Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.

Ответ:

НОД (525; 675) = 75

НОК (525; 675) = 4 725

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель (НОД):

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

525 = 3 * 5 * 5 * 7

675 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5

Общие множители чисел: 3; 5; 5

Перемножим  общие множители:

НОД (525; 675) = 3 * 5 * 5 = 75

Наименьшее общее кратное (НОК):

Разложим числа на простые множители. Сначала самого большого число, затем меньшего. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

675 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5

525 = 3 * 5 * 5 * 7

Перемножим множители большего числа с недостающим меньшего (7):

НОК (525; 675) = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 4 725