Бабушка мама и дочь решили узнать как быстро они справиться с посудой если будут мыть её вместе по

их подсчётам мама справится с работой за час дочь за 2 часа а бабушка за 3. и как тут решать?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каральчук Владислав.

Ответ:

5/11 часов

Пошаговое объяснение:

Для решение задачи примем работу(объем посуды который надо помыть) за 1. Мать выполняет за 1 час всю работу, дочь 1/2 часть работы, а бабушка 1/3

1 + 1/2 + 1/3 = 11/5 - части работы они выполнят вместе

то есть им потребуется:

1 / \frac{11}{5} = \frac{5}{11} часов

Можно это интерпретировать(обозначить) следущим образом, привидем аналогию и примем:

S - пусть будет наша работа (мы это обозначили за 1)

t - время (оно нам дано по условию)

т.к V(cкорость) равна отношение пути к времени то есть:

V = S / t таким образом мы узнаешь скорость каждого человка

Дальше надо найти общую скорость, для этого мы просто суммируем скорости всех членов семьи

Vоб = V1 + V2 + V3

и находим время которая потребуется, если будут работать все

tоб = S / Vоб

Надеюсь понятно